Политика

Крым преображается: с каждым годом около 50000 россиян переезжают на полуостров

19 марта, 2022, 22:57

С 2019 года Крым активно застраивается: на месте пустырей и на живописных склонах появляются современные высотки и среднеэтажные многоквартирные дома с благоустроенными придомовыми территориями.

Благодаря строительству моста полуостров из недоступного анклава превратился в перспективный регион; согласно статистическим данным в 2021 году 45 000 человек переехали в Крым на постоянное место жительства. Новостройки Крыма растут в цене, предложения от застройщиков едва поспевают за спросом.

Ещё несколько лет назад покупка квартиры в новостройке казалась фантастикой из-за дефицита нового жилья, но законодательство изменилось, и теперь компании-застройщики активно строят многоквартирные дома для постоянного проживания и апартаменты для отдыхающих.

Разница между уровнем комфорта в новостройке и старом фонде разительна, и это отражается на стоимости квадратного метра.

Ипотечное кредитование – новинка на рынке недвижимости Крыма. Благодаря ипотеке и местные жители, и приезжие получили реальную возможность купить квартиру в Крыму от застройщика в

современном жилом комплексе, где не будет перебоев с водой и электричеством.

Несмотря на массовость застройки, предложения на республиканском рынке недвижимости разнообразны и даже уникальны: можно выбрать квартиру со свободной планировкой, есть варианты с чистовой или черновой отделкой.

Эксперты не советуют выбирать квартиру по фото – грядёт сезон отпусков, поэтому имеет смысл приехать в Крым, чтобы осмотреться на месте и убедиться, что выбранный район полностью подходит по уровню благоустроенности и иным параметрам. Одни жилые комплексы могут быть лучше приспособлены для молодых семей с детьми – здесь оборудованы детские площадки, поблизости находятся школы и детские сады, а в других комфортнее тем, кто устал от суеты и хочет жить в тишине и спокойствии.