Политика

Мэрри Кристмас по-нашему

17 января, 2022, 21:18

Россия – лидер по количеству праздников. Ни в одной стране мира не празднуют столько, сколько у нас. Россияне любят и чтят и исконно свои праздники, и не прочь отметить «заморские». Последнее время дважды отмечают не только Новый год, но и Рождество.

Свои дома жители нашей страны теперь украшают на американский лад – Санта-Клаусы в окнах, развешанные по дому носки, куда волшебник сложит подарки, гирлянды и имбирные печенья на елках.

— Это вполне обоснованное желание отметить праздник в другом стиле, — говорит Дмитрий Шаповал, со-основатель агентства эксклюзивных событий PERETS.PRO, — каждому человеку хочется прикоснуться к другой культуре, к другим традициям, отличным от наших. В условиях пандемии это особенно важно: путешествие, не выходя из дома. 

И Дмитрий, и его компаньон – Анастасия Перец, одними из первых в России стали организовывать американское празднования Рождества. Россияне, признаются основатели агентства PERETS.PRO не прочь погулять дважды – и 25 декабря, и 7 января. 

— Одно из самых запоминающихся рождественских мероприятий, — говорит Анастасия, — это первый день рождения девочки как раз в день американского рождества. Естественно, 25 декабря. 

Звездные организаторы говорят, что недостаточно пригласить Санта-Клауса и разжечь камин, чтобы создать атмосферу настоящего американского рождества. Здесь важны детали.

— Несмотря на то, что я много раз была в Америке, и, конечно отмечала там Рождество, и мне близок дух этой страны, я хорошо знакома с ее традициями, пришлось потрудиться немало, — продолжает Анастасия Перец.  — Чтобы создать настоящий американский дух праздника, пришлось пересмотреть все рождественские фильмы, найти новые, те, что еще не видела, поговорить не с одним американцем для уточнения деталей. 

Звездные организаторы мероприятий советуют для придания празднику естественности, сперва определиться с местом проведения. Американское рождество традиционно справляют большой семьей. Деревянный дом в стиле шале – оптимальное место проведения.

— Мы сняли ресторан как раз в таком стиле, — делится секретами Дмитрий Шаповал, — украсили улицу гирляндами, поставили световые композиции, наливали всем гостям глинтвейн, а детей катали настоящие северные олени.

Как театр начинается с вешалки, так и любой праздник – с приглашения. Гостям этого мероприятия, о котором, кстати, написала американская пресса, разослали видеоприглашения с настоящим Сантой в главной роли. Привычные прямоугольные рассадочные карты заменили фигурными — разноцветными паровозиками.

— Сложность таких праздников в том, что не все гости знакомы с традициями американского Рождества, — говорить Анастасия Перец, — а нужно сделать так, чтоб каждый погрузился в эту сказку, прожил ее, принял и ушел с вечера в радостном и благостном настроении. Поэтому важна каждая мелочь – музыка, декор столов – красные салфетки, пряничные домики, мерцающие огоньки. По заснеженной улице гуляют эльфы, внутри ресторана – тепло, с мохнатых еловых лап свисают самодельные снежинки. Американцы ратуют за семью, за объединение, поэтому, несмотря на размах торжества, важно сохранить его камерность. 

Не секрет, что праздничные традиции настолько закрепились в нашем сознании, что некоторые из них превратились в обязательство.  Психологи говорят, что отмечать «чужие» праздники очень даже полезно. Таким образом, мы погружаемся в другую культуру, становимся ближе к людям другой веры или другого уклада жизни, понимая их поступки и принимая их точку зрения, расставаясь со стереотипами.

— С каждым годом у нас все больше и больше запросов на проведения мероприятий в стилях других стран. Например, 17 марта мы будем делать день рождения на ирландский манер — в этот день на родине Оскара Уайльда отмечают День Святого Патрика, — делится планами Дмитрий Шаповал, — а чуть раньше проведем для большой компании Песах. На лето есть заказ воплотить в жизнь свадьбу в традициях древней Руси, обсуждаем с женихом и невестой. 

По мнению социологов, с каждым годом все больше и больше заимствованных праздников, а вместе с ними и традиций, будет входить в нашу жизнь. И это, как уверяют специалисты, пойдет нам только на пользу.