Политика

Олег Ивенко представляет: 7 ноября все звезды балета встретились на одной сцене!

09 ноября, 2021, 20:33

7 ноября в интерьерах казанского театра оперы и балета встретились все современные звезды contemporary dance на заключительном гала-концерте концерте IV Международного фестиваля современного балета #StagePlatforma. Олег Ивенко собрал почти всех главных звезд не только российского, но и зарубежного балета. Гости увидели на одной сцене и сольное выступление Владимира Варнавы, дважды лауреата премии «Золотая маска», и авторский номер Олега Габышева, солиста театра Бориса Эйфмана, и Александра Могилева, хореографа проекта «Танцы» на ТНТ, который специально поставил номер для этого события и даже проведет мастер-класс.

В рамках фестиваля участвовали солисты Большого театра, StaatsBallett Berlin, Татарского академического государственного театра оперы и балета им. М. Джалиля, театра Станиславского и Немировича-Данченко, а Илья Живой, известный постановками в Мариинском театре и на других сценах мира, обещает показать фантастически красивую современную хореографию. А ведущим вечера стал добрый друг Олега — Вадим Верник.

Для тех, кто физически не смог увидеть вживую такое событие, есть возможность посмотреть онлайн: https://vk.com/video-162044955_456239031

#StagePlatforma — уникальное событие для Казани и танцевального сообщества в целом, ведь видеть такой состав танцовщиков на одной сцене большая редкость.

Художественный руководитель проекта Олег Ивенко — заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов, солист театра оперы и балета им.М.Джалиля, актер, сыгравший роль Рудольфа Нуриева в фильме режиссера Рэйфа Файнса «Белый ворон» (2019).

Он уверен, что развивать интерес к искусству современного танца и проводить такие громкие события важно не только в столицах, а также такая концентрация международных артистов на одной сцене помогает выстраивать дружеские отношения в индустрии. В планах, после снятия всех ограничений в мире, — гастроли в Европе со своим балетом, который уже ставится и готовится к прокату!