Политика

Всероссийская премия «Ключевое слово» вручена за издание серии книг «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока»

17 декабря, 2021, 17:57

Серия книг, вышедших при поддержке компании «Восток Инжиниринг», в рамках проекта Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера «Памятники этнической культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока», стала победителем V конкурса Всероссийской общественной премии за сохранение языкового многообразия РФ «Ключевое слово». Премия вручена в номинации «Лучший издательский проект». Торжественная церемония объявления победителей состоялась в рамках Пленарного заседания форума «Языковая политика в Российской Федерации»16 декабря 2021 г.

Культурное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока — подлинная сокровищница, к сожалению, до сих мало изученная. Она представлена грандиозными эпическими полотнами, философски глубокой мифологией, редкими и исчезающими языками с изысканной поэтической образностью, колоритными обрядами и экзотическими церемониями, красивейшими образцами декоративно-прикладного искусства и народного творчества. Часть этого богатства сосредоточена в российских и зарубежных архивах и музеях, в государственных и частных коллекциях. Серийное издание этих памятников делает достоянием нашей страны и всего человечества образцы уникального наследия, вклада народов Севера в культуру и историю России.

В рамках проекта в издательстве «Наука» (г. Новосибирск) ежегодно публикуются уникальные научные труды в области языкознания, лингвистики, фольклористики, этнографии и этнологии, отражающие результаты фиксации и документации языков и культур малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.
Актуальность этих работ обусловлена необходимостью изучения исчезающих языков и культур, их сохранения и развития, изучения процессов межкультурной коммуникации в многонациональном государстве.

Все издания проекта отражают богатство и уникальное наследие народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Подлинной ценностью серии являются эвенкийско-русский, эвенско-русский и юкагирско-русский словари, являющиеся в настоящее время самыми полными собраниями лексики данных языков. Например, вышедший в 2021 году «Юкагирско-русский словарь (язык лесных юкагиров)» является первым академическим словарем языка лесных юкагиров. Он включает большое количество лексем, впервые выявленных в XXI в. в ходе специальной работы с носителями языка лесных юкагиров. В процессе сбора лексического материала также были записаны нигде ранее не зафиксированные формы слов, устойчивые сочетания, уточнялись и дополнялись значения слов из изданных работ.

Изданные в рамках серии монографии по эвенкийской и эвенской грамматике являются наиболее полными современными грамматическими описаниями этих языков. Их научная ценность бесспорна. В частности, изданная в 2021 году монография «Эвенский язык: Фонетика. Графика и орфография. Морфология» представляет собой новый грамматический очерк фонетики и морфологии эвенского языка. Материалом для написания работы послужили образцы эвенского фольклора, художественные произведения, полевые материалы авторов.