Экономика

Экономист Марат Айдагулов о росте товарооборота между Россией и Казахстаном

01 марта, 2023, 13:27

Казахстан является для России одним из важнейших экономических партнеров на постсоветском пространстве. Пишет экономист и общественный деятель Марат Айдагулов в своей статье «Казахстан: перспективы сотрудничества с российским бизнесом» , посвященную анализу товарооборота стран и обзору наиболее перспективных сфер экономического сотрудничества между ними.

На фоне охлаждения отношений с Западом, Россия особо заинтересована в поиске новых экономических партнеров и укреплении отношений с уже проверенными союзниками. Одним же из наиболее важных союзников является именно Республика Казахстан, о чем свидетельствуют и данные опроса, проведённого экономистом в своем канале «Айдагулов PRO» : более 30% респондентов считают Казахстан самым перспективным экономическим партнёром РФ на территории СНГ. Обусловлено это может быть тем фактом, что по Индексу экономической свободы Республика входит в топ-10 стран Среднего Востока и Центральной Азии, а также тем, что она вместе с Россией является соучредителем Евразийского экономического союза, чей вклад в перестройку логистических цепочек и торговых связей на международной экономической арене невозможно отрицать.

Айдагулов обозревает цифры товарооборота Россия-Казахстан, отмечая, что, согласно данным внешнеторговой статистики Организации Объединенных Наций (ООН), по размеру двустороннего товарооборота главным партнером Казахстана традиционно является именно Россия. «Вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Владимир Падалко в ходе заседания Российско-Казахстанского делового совета ТПП РФ заявил о росте товарооборота России и Казахстана: по итогам прошлого года, показатель достиг рекордных значений в 26 млрд. долларов» – подчёркивает общественный деятель. 

Рост экспорта из Казахстана в Россию Айдагулов обосновывает увеличением поставок таких товаров как уран, оксиды и гидроксиды алюминия, телефонные аппараты, вычислительные машины, цинк и ферросплавы. Основными товарами импорта из России в Казахстан он называет, в свою очередь, полуфабрикаты из нелегированной стали, руды и концентраты драгоценных металлов, золото, нефтепродукты и пшеница.

Подобный рост показателей на фоне развивающегося взаимодействия РФ и Республики в других сферах – образовательной, космической, сфере экологии и так далее – свидетельствует, по мнению эксперта, о том, что в будущем стоит ждать лишь дальнейшего увеличения темпов сотрудничества Россия-Казахстан, а также возрастания влияния стран СНГ в мировом сообществе. Начавшаяся в прошлом году «смена приоритетов в международном сотрудничестве очень скоро приведёт к глобальным изменениям на экономической арене», – заключает экономист.