Экономика

Президент ФНП рассказал о работе нотариусов в труднодоступных районах

07 марта, 2024, 10:23

Президент Федеральной нотариальной палаты (ФПН) Константин Корсик в интервью «Российской газете» затронул вопрос о работе нотариусов в труднодоступных и отдаленных районах России.

«Мы приобрели для нотариусов (таких регионов) мобильные комплекты, представляющие собой полноценный офис», — сообщил глава нотариата.

Что есть в таком «офисе в чемодане»? Все необходимое для совершения нотариальных действий на выезде — от видеокамеры и планшета до скрепок и лупы с подсветкой.

С помощью содержимого этого чемоданчика можно даже удостоверить дистанционную сделку. Если вы не знали, первая такая сделка была совершена в 2021 году на Ямале. Тогда нотариус помог жителю поселка Тазовский продать квартиру в Краснодаре.

С появлением в арсенале нотариусов таких 10-килограммовых «помощников» они стали совершать больше выездов в труднодоступные регионы, жители которых нуждаются в квалифицированной юридической помощи.

Только представьте: тундра, три чума, на километры вокруг никого, нотариус добирается до места на собачьей или оленьей упряжке и помогает, например, составить завещание. Все — благодаря этому чемоданчику и его возможностям.

Впоследствии портативные комплекты пригодились и для работы нотариусов в новых регионах России, где пришлось налаживать все с нуля. Не говоря уже о том, что нотариусам там до сих пор приходится вести деятельность в условиях перебоев со связью.