Экономика

Мошенница из Крымска загнала земляков в долги на 6 млн руб

03 мая, 2022, 20:07

Сотрудница микрокредитной компании «Джет Мани Микрофинанс» Людмила Михайлова обращалась к жителям Крымска с просьбой оформить в ее организации кредит и затем передавать ей полученные денежные суммы, а всю задолженность она обещала выплатить сама. Такой нестандартный подход объяснялся «тяжелой ситуацией в семье» Михайловой.

В общей сложности женщина заключила 70 подобных договоров, с учетом начисленных процентов задолженность превысила 6 млн рублей. Пирамида выстраивалась Михайловой с января по октябрь 2021 года.

В конце февраля правоохранители завели уголовное дело в отношении Михайловой. При этом, по некоторой информации, организация Михайловой может в одностороннем порядке расторгнуть договоры с пострадавшими. Такой вариант, по слухам, предложен компании прокуратурой. Подобный подход позволит Михайловой провести все необходимые выплаты по кредитам и одновременно избежать ответственности, ведь без пострадавших уголовное дело теряет смысл. Непонятно одно: кто станет на защиту интересов пострадавших, которые уже потеряли деньги, выплачивая «свои» долги ради сохранения чистой кредитной истории?