Общество

Благотворительный фонд Михаила Гуцериева поможет в организации выставки в честь Юрия Норштейна

18 октября, 2021, 18:29

В Москве 27 октября пройдет выставка «Снег на траве» в честь Юрий Норштейна – известного отечественного художника-аниматора и режиссера. Помощь в организации выставки в Еврейском музее окажет основанный Михаилом Гуцериевым благотворительный фонд «САФМАР».

Наряду с работами Норштейна, экспозиция будет включать работы его супруги, известного художника-постановщика Франчески Ярбусовой – бессменного помощника Норштейна в создании его шедевров.

Работы Норштейна и Ярбусовой являются лауреатами многих российских и зарубежных премий. Супругам удалось создать свой неповторимый анимационный язык, синтезированный из опыта мирового искусства, литературы и детского мировосприятия, окружающей нас красоты и наших далёких воспоминаний.

Юрий Норштейн прославился на весь мир своим шедевром «Ежик в тумане». Этот мультфильм-притча навсегда стал классикой мировой мультипликации. Кроме того, он принял участие в создании многих других известных произведений – «Чебурашка, «Каникулы Бонифация», «Варежка», «Левша» и др.