Общество

Что должна включать инфраструктура современного жилого комплекса от застройщика

15 февраля, 2022, 15:34

Покупка квартиры в новом жилом комплексе от застройщика должна отвечать современным критериям комфорта. Покупатели смотрят не только на внутреннюю планировку и удобства на территории квадратных метров — высокие требования касаются окружающей обстановки, обеспеченности инфраструктуры ЖК.

Обязательные элементы

Независимо от типа покупателя — молодой семьи, человека в возрасте, студента, — существует ряд необходимых для жизни моментов, которые нужны каждому человеку. К ним относятся:

  • Близость к остановкам общественного транспорта. Именно этот фактор обеспечивает комфортное перемещение от жилого комплекса в другие точки города.
  • Наличие в шаговой доступности магазинов. Современные ЖК от застройщиков предусматривают наличие нескольких точек, где будущие жильцы могут совершать покупки и без труда добираться до дома.
  • Парковки. Машины должны располагаться в специально отведенных для этого местах.
  • Прогулочные зоны. К ним относятся детские площадки, благоустроенные дворы и территории для выгула собак.

Дополнительные возможности

Выбор квартиры от застройщика в Симферополе и других городах не должен ограничиваться обязательными элементами инфраструктуры жилых комплексов. Современные покупатели могут ориентироваться на свои желания, интересы и предпочтения. При выборе жилья подумайте о следующих нюансах:

  • Места для занятий спортом. К ним могут относиться дорожки для бега, закрытые корты, площадки с тренажерами. В некоторых случаях на территории ЖК открывают фитнес-центры.
  • Парки. Обычно для зеленой зоны выделяется отдельный участок, который встречается не в каждых предложениях застройщиков. Важно заранее уточнять наличие места для отдыха и прогулок. 

По необходимости молодой семье следует узнать, есть ли на территории комплекса частные и муниципальные детские сады, и школы. Проверьте удаленность от торговых центров и мест проведения досуга. Для некоторых покупателей актуальна близость аптек и больниц, что тоже можно заранее уточнить на официально сайте компании застройщика или в офисе продаж.