Общество

Эксперты рассказали о трендах современного рынка труда в России

02 ноября, 2021, 21:39

О трендах в сфере труда говорили в Хабаровске на круглом столе «Дополнительное профессиональное образование», проводившемся в стенах Тихоокеанского государственного университета. Для этого там собрались лучшие отечественные специалисты в сфере подбора кадров.

Перманентное обучение – главный тренд «постковидного» рынка труда. Пандемия, как отметили в ходе мероприятия эксперты, внесла свои коррективы в ситуацию с трудоустройством. Избежать негативных последствий новой реальности смогли те, кто не боится менять профессию, учиться новому и пробовать свои силы в иных сферах деятельности.

Сменить к 50 годам 6 мест работы – это нормально для современного человека, уверена сертифицированный коуч личностного роста и продуктивности, бизнес-консультант Евгения Попова.

Для россиян работает проект «Содействие занятости», который позволяет россиянам получить бесплатное дополнительное образование по одному из более полусотни актуальных направлений. Для этого 85 вузов страны в различных регионах предоставляют свои мощности. Объем проекта – 10 трлн руб.