Общество

Анастасия Полякова: Алматы и Тянь-Шань – калейдоскоп приключений

17 сентября, 2021, 20:09

Кавказ – для влюбленных в горы. Греция – для тех, кто обожает исторические экскурсы и жаждет эскорта новых захватывающих знаний. В Таиланд отправляются тусовщики, а в Арабские Эмираты – поклонники скоростного сафари на джипах. Есть еще одна категория туристов, которые желают всего и сразу. Для этих людей опытные путешественники рекомендуют отдых в Казахстане – в одном из его крупнейших мегаполисов Алматы, а также на гряде «небесных гор» Тянь-Шань. Побывавшие на Тянь-Шане россияне признаются, эти живописные места – настоящий калейдоскоп приключений!

«Чтобы насладиться всеми прелестями Жетысу – именно такое название имеет район, где располагается казахстанский мегаполис Алматы – даже месячного отпуска не хватит. На русский язык Жетысу переводится как “Семиречье”. Однако все же лучше начинать тур с Алматы. Заодно тут и отдохнуть с дороги можно. А уже после отдыха, погуляв по центру города в районе улиц Гоголя и Панфилова, на следующий день – “небесный” Тянь-Шань», – рассказала эксперт по инвестициям в недвижимость и заядлый любитель путешествий Анастасия Полякова.

По ее словам, казахстанская часть Тянь-Шаня включает в себя целый эскорт природных и рукотворных достопримечательностей. Среди них – высокогорный каток «Медеу», горный курорт Шымбулак, лучший в странах СНГ банный комплекс «Арасан», 150-летний Зеленый базар, горячие источники Чунджи, Чарынский каньон – его проточила горная река среди вулканических отложений около 10 млн лет назад.

«Отдохнув несколько дней в Алматы, туристы готовы осваивать окрестности. Для досуга тут самый разнообразный ассортимент развлечений. В горах они могут полетать на парапланах, покорить несколько высоких и легкодоступных пиков. На горном курорте Шымбулак работают трехкилометровые трассы, на них зимой гоняют горнолыжники. Летом тут открываются изумительные тропы на высоте свыше 3 000 метров. Прямо на перевале гостей принимает уютный бар. Поверьте, ничего лучше нет, чем после восхождения или спуска, глядя, как под твоими ногами в эскорте облаков летают птицы, насладиться кружечкой ароматного глинтвейна», – рассказала Настя Полякова.

Девушка отметила, спустившись с перевала, в Алматы уставших туристов ждет банный комплекс «Арасан». Вот уже более полувека эти чудесные бани заряжают здоровьем и снимают стресс. Комплекс по праву считается флагманским в СНГ, поскольку тут работает несколько точек для любителей парилок на любой вкус – финские сауны, русские бани, восточные парилки, хамам. Предусмотрено общее отделение, для мужчин – отдельно, для женщин – отдельно. Кроме того, работают номера класса «люкс» – для веселых компаний из нескольких отдыхающих.

«В свободное время можно сходить на Зеленый базар. Это один из старейших в Казахстане базаров, ему около 150 лет. Торговля тут не прекращается никогда! Попав в ряды, вы очутитесь в эскорте неповторимых ароматов южных фруктов и восточных специй. Корейские угощения внесут отдельную нотку пряности в ароматическую гамму. Известно, Казахстан характеризуется многонациональной культурой, корейцы тут тоже проживают», – отметила Анастасия Полякова.

Девушка подчеркнула, о замечательных объектах Алматы, природных памятниках и ландшафте Тянь-Шаня можно рассказывать очень долго. Однако лучше всего – поехать туристам самим в эти сказочные места и насладиться прекрасным отдыхом на одном из ведущих курортов ближнего зарубежья. Настя Полякова выразила уверенность – Казахстан гарантирует отпуск экстра-класса! Что ж, мнению человека, который успел объездить десятки стран и отлично разбирается в индустрии гостеприимства, можно вполне доверять.