Развлечение

Финалистов проекта «Прорыв к здоровью» наградили мобильными воркаут-площадками

28 октября, 2021, 10:10

Победителями стали 4 региона РФ, которые провели наибольшее количество открытых тренировок и привлекли максимальное число участников к регулярным занятиям физкультурой. В финале судьи выделили Калининградскую, Самарскую и Ульяновскую области, а также Республику Башкортостан. Туда отправятся профессиональные мобильные спортплощадки для занятий воздушно-силовой атлетикой (воркаутом) и общей физподготовкой. 

«Этот конкурс – способ выявить регионы, в которых проект реализован наиболее эффективно, и создать мотивацию для его дальнейшего развития. Теперь в Тольятти, Калининграде, Уфе и Ульяновске появятся качественные спортивные площадки, а инструкторы проекта «Прорыв к здоровью» смогут проводить на них тренировки в осенне-зимний период», – заявил президент Федерации воздушно-силовой атлетики Павел Смоляков. 

Конкурс проводился в рамках всероссийского проекта «Прорыв к здоровью», который реализуется Федерацией воздушно-силовой атлетики России совместно с АНО «Центр развития современной молодёжной культуры и спорта» при поддержке Минспорта РФ.

«Прорыв к здоровью» является частью федеральной программы «Спорт – норма жизни» (включён в нацпроект «Демография»). 

Для участия в конкурсе наставники из 43 регионов России всё лето проводили бесплатные открытые тренировки. За это время к проекту присоединились более 45 000 человек в возрасте от 20 до 50 лет. Для них были организованы занятия по воркауту, ОФП, фитнес-аэробике, йоге и растяжке. 

Программа физкультурно-оздоровительных мероприятий стартовала в июне 2021 года. Инструкторы проекта готовили участников к самостоятельным занятиям и выполнению нормативов ГТО.

Также в рамках проекта было опубликовано более 100 обучающих роликов с техникой выполнения упражнений. Профессиональные тренеры Федерации воздушно-силовой атлетики разработали гайды для самостоятельных тренировок граждан разного возраста и уровня физической подготовки.