Общество

Кинокампус Горького приглашает подростков на встречу в Парке Горького

21 сентября, 2023, 15:28

21 сентября в большом шатре «Лекторий» в рамках празднования Всемирного дня русского единения пройдет открытая встреча «Киноэкспедиции для подростков: как путешествовать с друзьями и стать настоящим фильммейкером». Мероприятие проведет Кинокампус Горького – креативное молодежное пространство и сообщество на базе легендарной московской Киностудии им. М. Горького, где подростки знакомятся с основами производства кино и медиа, осваивают азы различных специальностей в смежных креативных индустриях.

Команда и юные участники киноэкспедиций расскажут о поездках по регионам России и за рубеж, покажут фильмы, снятые подростками, и ролики об их создании. На встрече выступят:

– Юлия Давыдова, директор по развитию новых направлений Киностудии им. М. Горького;

– Ирина Белых, программный директор ФАНК и продюсер Лаборатории научного кино;

– Гаянэ Григорян, продюсер региональных и международных киноэкспедиций Кинокампуса Горького;

– Яна Ксенина, режиссер, куратор киноэкспедиций;

– Диана Севастьянова, участница киноэкспедиций.

Уже состоялись киноэкспедиции Кинокампуса Горького в Белоруссию и Узбекистан, Казань, Калининград, на Камчатку и в Северную Осетию. В них приняли участие 150 человек. В поездках подростки посещают достопримечательности, знакомятся с местными традициями и одновременно проходят интенсивный курс фильммейкинга, пробуют снимать свои собственные короткометражные фильмы.

В рамках открытой встречи также состоится презентация масштабного проекта при поддержке Правительства Москвы. Кинокампус Горького объявил творческий конкурс видеоконтента. Победители отборочных туров, которые будут проходить в течение всего учебного года, смогут бесплатно поехать в международные киноэкспедиции в Сербию, Узбекистан, Турцию, Казахстан, Белоруссию или Армению. Работы участников покажут на итоговом кинофестивале детского и подросткового кино летом 2024 года в Москве.

Помимо работы Лектория гостям мероприятия будут доступны развлекательные, спортивные и музыкальные площадки.

На главной сцене выступят знаменитые артисты: Дискотека Авария, RASA, Винтаж, Юлианна Караулова, NLO, Amirchik, VAVAN, BITTUEV, ERSHOV, VA.NO, OWEEK, Оля Краснова, Лера Туманова, Нюта, Kaitana, ГИВМИК, Nick Rouze, Чайный и Покровский. Среди ведущих мероприятия – комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика», президент молодежного сообщества ВЫЗОВ Наталья Попова, а также телеведущий, профессиональный спортсмен, блогер и музыкант Саша Стоун и другие.

В зоне приложения вертикальных видео Yappy разместят уникальный Yappy Truck, оснащенный современным оборудованием для фото- и видеосъемки. Он также превратится в уличную сцену, где на крыше состоятся фан-встречи известных блогеров.

Национальный видеохостинг RUTUBE на протяжении всего дня будет показывать в зоне своей активности премьеры новых увлекательных шоу, где гости праздника смогут отдохнуть и пообщаться с блогерами.

Продюсерский центр Инсайт Люди организует интерактивную зону с беспроигрышными соревнованиями за стильные призы. В ней каждый желающий может ощутить на себе всю атмосферу блогерской жизни, принять участие в необычных конкурсах, а также сделать памятные фотографии в креативных декорациях.

В зоне «Новый русский цирк» посетители смогут познакомиться с выступлениями артистов разных жанров, поучаствовать в мастер-классах и окунуться в атмосферу настоящего циркового представления.

В рамках фестиваля популярная бойцовская лига «Наше Дело» организует спортивный городок с силовыми соревнованиями, киберспортивной зоной для всех желающих. Гостей фестиваля ждут автограф-сессии и мастер-классы с популярными бойцами и известными представителями российской спортивной индустрии.

Мероприятие пройдет при поддержке партнеров – «Газпром-Медиа Холдинга», Газпромбанка, телеканала ТНТ, шоу «Вызов» на ТНТ, Yappy, RUTUBE, компании «Иннопрактика», продюсерского центра Инсайт Люди, бойцовской лиги «Наше Дело», Молодежного сообщества ВЫЗОВ.