Lifestyle

Антиутопия “КАРАнтин” с Анатолием Белым на Золотом Глобусе 2022

06 декабря, 2021, 16:20

79-я церемония вручения американской премии, присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы, будет вручаться в январе 2022 года.

Последний год выдался тяжелым для киноиндустрии и для международных кинофестивалей. Проведение премии Золотой глобус в 2022 было под угрозой.

Тем не менее в декабре 2021 года были названы претенденты в категории “Лучший фильм на иностранном языке”, среди которых много именитых участников, таких как Альмодовар, Верховен, Соррентино, Озон, Дюкурно, Фархади.

Среди претендентов шесть фильмов из России. Они уже имели успех на международных фестивалях, например, “Капитан Волконогов бежал” был показан на Венецианском кинофестивале, Юра Борисов создал запоминающийся образ капитана Волконогова. Это фильм, который пытается раскрыть проблемы сталинизма и личной вины сотрудника органов за совершенные ими их преступления. Режиссеры Наталья Фёдоровна Меркулова, Алексей Чупов.

“Разжимая кулаки“ получил Гран-При конкурса «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Это картина с низким бюджетом на осетинском языке с размытым сюжетом и игрой непрофессиональных актеров.

Финско-русская продукция “Купе номер шесть” – победитель Гран-При основной программы Каннского кинофестиваля. Это история в стиле роуд-муви о встрече двух одиноких людей с разным менталитетом. Главную мужскую рол исполняет актер Юра Борисов. Режиссер Юхо Куосманен.

Авторское кино представляет философская русско-финская картина “КАРАнтин” молодого режиссера Дианы Ринго. Анатолий Белый сыграл в фильме главную роль человека, пережившего апокалипсис в бункере.

Фильм интересен как по форме, так и по содержанию. Это, наверное, единственный на сегодняшний день фильм, который затрагивает самые острые проблемы современности – локдаун и переход к тоталитаризму, поставивший под угрозу само существование жизни на земле, хрупкость мира и опасность конформизма. Этот фильм о Новом Мировом Порядке и о том, что грозит тем, кто пошел на сделку с совестью во имя личных интересов.

Фильм имеет нелинейную структуру, в нем много запоминающихся визуальных образов, а музыка, написанная самим режиссером, создает неповторимую атмосферу.

Также среди российских претендентов на Золотой Глобус – спортивная драма “Небесная команда” Владимир Аленикова и романтическая картина “Серебряные коньки” Михаила Локшина.

Победители премии будут объявлены 9 января 2022 года.

Полный список претендентов на премию лучший иностранный фильм –

https://www.goldenglobes.com/articles/golden-globes-2022-non-english-language-film-submissions