Общество

ООО «Транснефть – Балтика» отчиталось в выполнении плановых мероприятий для обеспечения безаварийной работы трубопроводов

02 апреля, 2022, 17:02

Ряд запланированных мероприятий в Ярославской и Ленинградской областях выполнили сотрудники ООО «Транснефть – Балтика». Главная цель работ – обеспечить безаварийную и бесперебойную работу магистральных и площадочных объектов.

На обеспечивающей транспортировку дизельного топлива в экспортном направлении через порт Приморск головной перекачивающей станции «Кириши» ведется реконструкция. В ее рамках осуществлена не только замена участка технологического трубопровода с заменой шарового крана с узлом массомера, но и подключение к технологическим трубопроводам фильтров Ф-9 и Ф-10, задача которых – обеспечивать очистку углеводородов от механических примесей.

Средний ремонт клиновой задвижки на подводном переходе через р. Волгу произведен на участке Ярославль-3 – Палкино магистрального нефтепровода (МН) Сургут – Полоцк. Сотрудники без демонтажа трубопровода выполнили разборку арматуры, заменили изношенные узлы и детали, провели неразрушающий контроль, после чего обеспечили наладку, опробование и контроль герметичности. Это позволило частично восстановить ресурс устройства и поддержать его исправное состояние.

Специалисты также отчитались в выполнении ремонта 7 единиц запорной арматуры на линейной производственно-диспетчерской станции «Невская» и 11 единиц – на магистральном нефтепродуктопроводе Ярославль – Приморск 1.

Все работы были реализованы в период плановых остановок работы трубопроводов.