Общество

Парку «Садовники» Правительством Москвы присвоено имя Юрия Лужкова

27 сентября, 2021, 08:44

21 сентября 2021 года в рамках 85-летия со дня рождения бывшего мэра столицы Правительством Москвы имя Юрия Лужкова было присвоено парку «Садовники». Президент России поддержал инициативу о присвоении имени Ю.М. Лужкова одному из объектов Москвы. Рассказав о готовящихся мемориальных мероприятиях в честь юбилея государственного деятеля, с соответствующей просьбой к Владимиру Путину обратились представители Фонда Юрия Лужкова.

Расположенный на проспекте Андропова, парк «Садовники» имеет прямую связь с деятельностью Юрия Лужкова на посту мэра Москвы. В 2009 году в нем был открыт Рижский сад в рамках важного для Юрия Лужкова проекта по укреплению дружеских двусторонних связей между столицами России и Латвии «Рижский сад в Москве – Московский сад в Риге». Символично, что парк «Садовники» в качестве примера дружественности Москвы будет носить имя Юрия Михайловича, отметили в Фонде Юрия Лужкова.

Парк «Садовники» граничит с парком «Коломенское», сообщил Геннадий Теребков, директор Фонда Юрия Лужкова. Имя Юрия Лужкова также имеет тесную связь с музеем-заповедником. Здесь по инициативе бывшего мэра Москвы был восстановлен Дворец царя Алексея Михайловича – уникальный образец русского деревянного зодчества. Юрий Лужков сыграл также большую роль в воссоздании знаменитых плодовых садов старинной усадьбы. Он пригласил москвичей в «Коломенское» отметить свое 80-летие ударным трудом, заложив тем самым традицию открытых городских субботников.

В 2021 году, в год 85-летия со дня рождения Юрия Михайловича, Фондом Юрия Лужкова традиция была продолжена – в парке «Коломенский» состоялся большой субботник, на котором горожанами был посажен еще один фруктовый сад, а в память о замечательной инициативе на парковой аллее рядом с садом был установлен мемориальный камень.