Общество

Родовые поместья стали трендом загородного рынка Ленобласти

21 июня, 2022, 21:58

Основатель ALEXEY SHVYRKOV AGENCY Алексей Швырков проанализировали динамику спроса на загородные дома в Ленинградской области, а также рассказал об актуальных трендах сегмента.

Спрос на покупку коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленобласти по итогам апреля 2022 года вырос на 1,68% относительно апреля 2021 года и на 5,88% относительно апреля 2020 года.

В целом, по итогам периода с января по апрель нынешнего года, количество запросов на покупку коттеджей выросло на 10,08% относительно аналогичного периода прошлого года.

«Выбор земли под строительство – это сложный процесс. Часто приходится идти на компромисс. Особенно тяжело найти участок на первой линии озера, а это одно из основных пожеланий моих клиентов, благо у нас их много в Ленинградской области. Но в процессе работы часто меняются предпочтения, и это тоже надо учитывать», – отметил основатель ALEXEY SHVYRKOV AGENCY Алексей Швырков.

По словам эксперта, осложняет поиск совмещение нескольких условий, которые часто противоречат друг другу.

«Например, в моей практике встречались запросы на первую береговую линию, но чтобы воды было “не очень много и не сыро”, а ещё, чтобы дом окружал лиственный лес, но с запахом хвои», – рассказал специалист по недвижимости Ленобласти.

Сделки сейчас оформляются очень быстро, потому что решения принимаются быстро. При этом главным трендом сегмента элитного загородного жилья стало то, что люди строят полноценные дома для круглогодичного проживания.

«Сегодня есть явная тенденция к родовым поместьям и создания именно загородного и комфортного дома, с полноценными рабочими местами. Раньше – это были дачи для отдыха семьи в выходные дни, а сейчас, после пандемии мы научились ценить уединённость и работать дистанционно», – резюмировал эксперт.