Общество

Советнику губернатора Московской области и депутату Госдумы задали вопросы жители Протвино

14 июля, 2021, 20:41

Депутат Государственной Думы РФ Михаил Терентьев и советник губернатора Московской области Александр Коган ответили на вопросы жителей Протвино. Такие темы, как доступная среда, меры поддержки людей с ограниченными возможностями и насущные проблемы населения, были обсуждены в рамках состоявшейся встречи.

Разъяснениям изменений законодательства в сфере социальной поддержки уделил внимание Михаил Терентьев. На усилении человекоориентированности медико-социальной экспертизы он сделал особый акцент. Парламентарий рассказал о внесенных Минтруда РФ коррективах порядка получения инвалидности: установлен ряд серьезных заболеваний, по которым инвалидность можно оформить заочно. Процедура получения пенсии по инвалидности стала более простой, уменьшены с нескольких месяцев до одной недели сроки рассмотрения и составления документов для получения инвалидности.

Основное количество вопросов было связано с прожиточным минимумом для членов семьи, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, социальными льготами и выплатами, созданием должных условий для обучения детей и взрослых с ограниченными возможностями, рассказал Александр Коган, комментируя итоги мероприятия. По этим направлениям есть перекосы, согласился советник губернатора.  Жители, по его мнению, абсолютно обоснованно требовали рассмотреть и помочь решить заявленные проблемы. Этот разговор оказался очень полезным и открытым с точки зрения социальных инициатив и предложений, отметил Александр Коган.

Он рассказал участникам мероприятия о существующих в Московской области мерах поддержки инвалидов, планах по благоустройству с учетом требований доступной среды, новых социальных объектах в регионе. Было подтверждено и участие советника губернатора в качестве кандидата от «Единой России» на будущих выборах.