Общество

Создатели фильма «Пункт пропуска»: «У нас все готово к общероссийскому прокату»

19 мая, 2021, 15:48

На днях Денис Майданов презентовал второй саундтрек к «Пункту Пропуска». Премьера композиции «Черное море», написанной специально для картины, стала финальной точкой в долгой подготовке фильма к общероссийскому прокату. Ведь из-за пандемии многие этапы в создании картины приходилось переносить. И дата премьеры постоянно откладывалась.

Первыми, кто услышал новую композицию Майданова, были военнослужащие и местные жители, которые присутствовали на презентации в День Черноморского флота России. Также Майданов выпустил и клип «Черное море».

Автор сценария фильма «Пункт пропуска» Иван Соловьев отметил, что эта песня прекрасно вписывается в общую идею картины:

«Хочется от души поздравить Дениса Майданова с весьма удачной работой. Песня получилась замечательная во всех отношениях. Прекрасные слова, динамичная запоминающаяся мелодия, но самое главное – смысл и эмоции, которые несет в себе это художественное произведение. Это и гордость за наших моряков, и корреляция с подвигами прошлых дней и уверенность, что наш военно-морской флот защитит страну от любого вида угроз. Именно эти идеи мы и обсуждали с Денисом, когда решали, каким должен быть саундтрек к нашему фильму «Пункт пропуска»».

Также Соловьев добавил, что работа над саундтреками с Денисом Майдановым оказалась очень плодотворной:

«Очень отрадно и приятно, что все задачи были с большим успехом решены. По просьбе создателей фильма «Пункт пропуска» (реж. Вера Соколова, автор сценария Иван Соловьев) нашим знаменитым автором были написаны две песни: с одноименным названием «Пункт пропуска» и песня «Черное море». Так что, посмотрев наш патриотический фильм, зритель сможет еще и увидеть, как эти, безусловно, талантливые произведения легли на киносюжет».

Фильм «Пункт пропуска» снят киностудией «Горизонт кино» и основан на реальных событиях.

Девиз картины: «Россия своих не бросает».

В 2016-м году двое военнослужащих Черноморского флота России были похищены Службой Безопасности Украины. Российские граждане провели около трех лет в заключении. Пленные были осуждены: один на 13, другой – на 14 лет лишения свободы. Однако в результате беспрецедентных усилий государства, их вернули на Родину. Одним из должностных лиц, участвовавших в освобождении, был российский общественный деятель, заслуженный юрист Иван Соловьев. Он же впоследствии выступил автором сценария к фильму «Пункт Пропуска».

Сьемки длились на протяжении двух лет. Премьера состоялась в Большом зале центрального Дома Кино в Москве 18 марта 2021 года – в 7-летнюю годовщину возвращения Крыма и Севастополя в состав России. Специальные показы состоялись 8 апреля в Донецке и 9 мая в Сухуме и получили высокую оценку зрителей.
«Первые зрители очень тепло оценили картину – им понравился интересный и захватывающий сюжет. А военнослужащие отметили, что авторам особенно удалось передать дух патриотизма» – рассказывает режиссер картины Вера Соловьева.

В апреле 2021 года персональные данные большой группы членов творческо- производственной группы художественного фильма «Пункт пропуска» помещены на скандальный украинский сайт «Миротворец».

В российском прокате картина появится с 20 мая 2021 года. А затем – будет доступна к просмотру и на всех цифровых площадках страны.

Трейлер https://www.kinopoisk.ru/film/1338531/video/172988/