Общество

В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина три студента получили право на стипендию Юрия Лужкова

29 апреля, 2022, 13:59

В РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина три студента стали получателями именной стипендии Юрия Лужкова. Стипендию имени Ю.М. Лужкова с целью поддержки талантливой молодежи учредил Фонд Юрия Лужкова. Ежемесячную стипендию будут получать с 2022 года в соответствии с соглашением между Фондом и университетом студенты с отличной успеваемостью по итогам последних двух сессий, добившиеся высоких результатов в научно-исследовательской деятельности (2 студента) и в общественной работе (1 студент).

Впервые стипендия присуждена соответственно Уразовой Алисе Владиславовне, Анашкину Николаю Владимировичу и Зеновской Анне Ивановне решением состоящей из преподавателей университета и представителей Фонда комиссии.

Деятельность Фонда Юрия Лужкова, продолжающего работу мэра Москвы по поддержке лучших умов страны, РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина воспринимает очень позитивно, сказал ректор РГУ В.Г. Мартынов. Фонд вносит большой вклад в развитие профессионального и интеллектуального будущего России, считает глава университета. Юрий Лужков, напомнил он, – выпускник университета и почетный доктор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Этим фактом здесь всегда гордятся и чтят Юрия Михайловича как крупного государственного деятеля, талантливейшего управленца, инженера и ученого.

Фонд Юрия Лужкова реализует программу по поддержке молодежи – это приоритетное направление деятельности организации. В нее входит не только стипендиальная программа в РГУ, но и премия имени Ю.М. Лужкова, учрежденная Фондом в рамках Международного фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта!» – с ним заключено сотрудничество на долгосрочной основе. Также Фонд для подготовки магистерских диссертаций в одном из ведущих московских вузов предоставляет научные труды Юрия Лужкова.