Общество

Западные страны недовольны внедрением программы НДТ в России

02 октября, 2021, 10:40

Поставив в 2019 г. свою подпись под конвенцией ООН об изменении климата, Россия начала реализовать нацпроект «Экология» и его важнейшую часть – федеральный проект «Наилучшие доступные технологии», охватывающего энергетику, металлургию, промышленность и пр. Проект обеспечивает консолидацию мер, содействующих реализации положений конвенции, уменьшению негативного воздействия экономики на экологическую обстановку, одновременно сохраняя экономическую и энергетическую независимость России.

При этом программа НДТ для Запада как кость в горле. Ведь это ставит крест на планах по закрытию надежно действующих электростанций и предприятий, поскольку появляется возможность их модернизации и извлечения из них недорогой и, главное, экологичной энергии.

Эксперты МГЕИК ООН заявляют, что РФ является лидером по потенциалу улавливания парниковых газов, поскольку располагает возможностями для закачки их в отработанные нефтегазовые пласты и шахты, пишет «Парламентская газета». Это позволяет выполнить и даже перевыполнить Россией взятые на себя обязательства по снижению выбросов парниковых газов. Конечно, модернизация невозможна без существенных денежных вливаний от бизнес-сообщества и государства, однако эти инвестиции ничто, в сравнении с разрушением экономики и утратой энергетической независимости.